Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > » Subdiretor
Início do conteúdo da página

Subdiretor

Publicado: Quarta, 30 de Janeiro de 2019, 11h06 | Última atualização em Quarta, 23 de Outubro de 2019, 16h22 | Acessos: 3033

Tenente-Coronel de Infantaria Flávio Augusto Cerqueira Guedes

O Tenente-Coronel de Infantaria Flávio Augusto Cerqueira Guedes é oriundo da Escola de Educação Física do Exército.

Foi promovido ao posto atual em 31 de agosto de 2016. Nascido em 30 de abril de 1973, na cidade de Brasília – DF.

Incorporou às fileiras do Exército em 15 de Fevereiro de 1992 e foi declarado aspirante a oficial da Arma de Infantaria em 30 de Novembro de 1996.

Na tropa desempenhou as seguintes funções: Cmt Pel no 10º Batalhão de Infantaria Leve e Cmt Cia no Batalhão da Guarda Presidencial.

Na área do ensino desempenhou as seguintes funções: Instrutor do CFS (10º BIL), Instrutor da Seção de Educação Física da AMAN, Instrutor da Escola Militar de Cadetes Gen José Maria Córdova (Colômbia) e Instrutor Chefe e da Escola de Educação Física do Exército.

Durante os Jogos Olímpicos Rio 2016 exerceu a função de Vice – Presidente da Comissão de Desportos do Exército.

Foi condecorado com as seguintes medalhas: medalha Marechal Osório – O Legendário, Medalha Desportiva da Força Pública (Colômbia), Medalha Militar de Prata, Medalha do Mérito Desportivo Militar e Medalha Militar Escola Militar de Cadetes “Serviços Distintos” Classe Única (Colômbia).

 

Possui os seguintes cursos militares:

- Oficial de carreira de Infantaria – AMAN, 1996

- Curso Básico de Montanhismo – 11º BIL Mth, 1997

- Curso de Instrutor de Educação – EsEFEx, 1999

- Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais – EsAO, 2004


Cursos civis que possui:

– Pós – Graduação ‘Stricto Sensu´ - Mestrado – EsAO, 2004

registrado em:
Fim do conteúdo da página